Thursday, Oct 2, 2025

हर वर्ग तक सस्ती, सुलभ और गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाने के लिए काम कर रही सरकार: राष्ट्रपति मुर्मू


280 views

नई दिल्ली: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शुक्रवार को कहा कि केंद्र सरकार हर वर्ग तक सस्ती, सुलभ और गुणवत्ता वाली स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाने की प्राथमिकता के साथ काम कर रही है और उसके प्रयासों से एक सामान्य परिवार में स्वास्थ्य खर्च कम होता जा रहा है। बजट सत्र की शुरुआत में संसद के दोनों सदनों की संयुक्त बैठक को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति मुर्मू ने कहा हर वर्ग तक सस्ती, सुलभ और गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचें, यह सरकार की प्राथमिकता है। अस्पताल, इलाज और दवा की व्यवस्था के कारण एक सामान्य परिवार में स्वास्थ्य पर होने वाला खर्च निरंतर कम हो रहा है। उन्होंने कहा कि देश में नागरिकों तक बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाने के लिए एक लाख पचहत्तर हज़ार आयुष्मान आरोग्य मंदिर बने हैं। उन्होंने कहा कि देश में कैंसर के मरीज़ों की बढ़ती संख्या और इलाज में होने वाले खर्च को देखते हुए, इस बीमारी की अनेक दवाओं को कस्टम ड्यूटी से मुक्त कर दिया गया है, वहीं सर्वाइकल कैंसर के लिए अब तक लगभग नौ करोड़ महिलाओं की स्क्रीनिंग की जा चुकी है।



राष्ट्रपति ने अपने अभिभाषण में कहा, मेरी सरकार के प्रयासों से दिमागी बुखार से लड़ने में देश को काफी सफलता मिली है। इससे होने वाली मृत्यु दर अब घटकर छह प्रतिशत रह गयी है। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय टीबी उन्मूलन कार्यक्रम के अंतर्गत टीबी के मरीज़ों की संख्या भी घटी है। उन्होंने सभी देशवासियों और सांसदों से आग्रह किया कि सब मिलकर टीबी मुक्त भारत के अभियान को सफल बनाने में अपना योगदान दें। मुर्मू ने कहा कि भारत में मातृ मृत्यु दर और शिशु मृत्यु दर में भी व्यापक सुधार हुआ है। उन्होंने कहा, गर्भवती महिलाओं और बच्चों के टीकाकरण कार्यक्रम पर समुचित निगरानी रखने के लिए यू-विन पोर्टल शुरू किया गया है। इस पोर्टल पर अब तक लगभग तीस करोड़ वैक्सीन खुराक दर्ज हो चुकी हैं।



मुर्मू ने कहा कि दूर-चिकित्सा (टेली मेडिसिन) के माध्यम से तीस करोड़ से अधिक ई–टेली वार्ताओं से नागरिकों को स्वास्थ्य लाभ मिला है। उन्होंने कहा कि सरकार अगले पांच साल में देश के मेडिकल कॉलेजों में पचहत्तर हज़ार नई सीटों के सृजन के लिए भी काम कर रही है। मुर्मू ने कहा कि सरकार स्वास्थ्य अवसंरचना और मेडिकल उपकरण विनिर्माण को बढ़ावा दे रही है और देश में नए बल्क ड्रग और मेडिकल उपकरण के पार्क बनने से रोजगार के अनेक नए अवसर उपलब्ध हो रहे हैं। राष्ट्रपति ने कहा कि आयुष्मान भारत योजना के अंतर्गत 70 वर्ष और उससे अधिक उम्र के छह करोड़ वरिष्ठ नागरिकों को स्वास्थ्य बीमा देने का फैसला हुआ है, और उन्हें हर वर्ष पांच लाख रुपये का हेल्थ कवर मिलेगा।

author

Tanya Chand

हर वर्ग तक सस्ती, सुलभ और गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवाएं पहुंचाने के लिए काम कर रही सरकार: राष्ट्रपति मुर्मू

Please Login to comment in the post!

you may also like