Saturday, Oct 25, 2025

चंडीगढ़ में टैक्सी, ऑटो और बाइक का सफर हुआ महंगा : नई दरें हुईं लागू, प्रशासन ने करीब तीन साल बाद दरों में किया संशोधन


98 views

चंडीगढ़ : अब लोगों को शहर में टैक्सी, बाइक या ऑटो किराये पर लेने तथा टैक्सी से शहर के बीच यात्रा करने के लिए अधिक किराया देना होगा। लगभग तीन सालों के बाद, यूटी प्रशासन ने शहर के भीतर और बाहर टैक्सियों, और ऑटो द्वारा यात्रा के लिए लागू किराए में संशोधन किया है। इससे लंबे समय से चली आ रही कैब चालकों की मांग पूरी हो गई है। चंडीगढ़ प्रशासन के परिवहन विभाग ने नई दरों की अधिसूचना जारी की सोमवार से लागू हो गई हैं। इस नए आदेश के साथ 31 मार्च 2022 का पुराना किराया आदेश रद्द कर दिया गया है। अब कैब टैक्सी के लिए पहले 3 किलोमीटर के लिए 90 रुपये चार्ज किए जाएंगे। 4 +1 सीटर एसी व नॉन एसी टैक्सी पर यह रेट लागू होंगे। इसके बाद 25 रुपये प्रति किलोमीटर के हिसाब से देने होंगे। 6 +1 सीटर एसी व नॉन टैक्सी के पहले 3 किलोमीटर के 100 रुपये देने होंगे। जबकि उसके बाद 28 रुपये प्रति किलोमीटर के हिसाब से देने होंगे।


वहीं ऑटो चालक के लिए पहले 3 किलोमीटर का 50 रुपये शुल्क तय किया गया है। इसके बाद 13 रुपये प्रति किलोमीटर के हिसाब से देने होंगे। इसमें ई आटो व ई रिक्शा भी शामिल है। जबकि बाइक का रेट पहले 3 किलोमीटर का 30 रुपये तय किया गया है। इसके बाद 9 रुपये प्रति किलोमीटर के हिसाब से देने होंगे। अभी पिछले सप्ताह ही प्रशासन ने नई एग्रीगेट पॉलिसी को लागू किया था, जिसमें टैक्सी के रेट तय नहीं किए थे, लेकिन अब रेट तय कर दिए गए हैं। ऐसे में अब लोगों पर अतिरिक्त बोझ पड़ेगा। गौरतलब है कि अब टैक्सी बुक करने के बाद कैंसिल करने पर 100 रुपये जुर्माने का भी प्रावधान रखा गया है अगर चालक की ओर से यह बुकिंग कैंसिल की जाती है तो उस पर भी जुर्माना लगेगा। अगर कोई यात्री इसे कैंसल करता है तो उस पर यह जुर्माना लगेगा। इस समय ट्राईसिटी में 30 हजार से ज्यादा कैब चल रही है जिन पर प्रतिदिन दो लाख लोग इन कैब पर सवार होते हैं। एग्रीगेटर यात्रियों की सुरक्षा के लिए अन्य राज्यों के वाहनों में भी वाहन लोकेशन ट्रैकिंग डिवाइस (वीएलटीडी) की स्थापना सुनिश्चित करेगा।


 

कैब यूनियन ने किराया तय होने पर जताई खुशी

चंडीगढ़ परिवहन विभाग द्वारा टैक्सी, ऑटो और बाइक टैक्सी के किराये तय करने और अधिसूचित करने के फैसले पर ट्राइसिटी कैब यूनियन के अध्यक्ष अमनदीप सिंह ने खुशी जाहिर की है। उन्होंने इसे यूनियन की लंबे समय से चली आ रही मांग की जीत बताया। इस मौके पर अमनदीप सिंह ने चंडीगढ़ प्रशासन के सभी अधिकारियों और उन सभी लोगों का धन्यवाद किया जिन्होंने इस संघर्ष में यूनियन का साथ दिया। विशेष रूप से उन्होंने चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया और पूर्व मेयर व भाजपा नेता अरुण सूद का आभार व्यक्त किया, जिन्होंने इस कठिन समय में निर्णायक भूमिका निभाई।

author

Vinita Kohli

चंडीगढ़ में टैक्सी, ऑटो और बाइक का सफर हुआ महंगा : नई दरें हुईं लागू, प्रशासन ने करीब तीन साल बाद दरों में किया संशोधन

Please Login to comment in the post!

you may also like