Wednesday, Nov 5, 2025

बेहतर कनेक्टिविटी व मजबूत सड़क नेटवर्क से रखी जाएगी गुरुग्राम के सुनहरे भविष्य की नींव : राव नरबीर सिंह


309 views

चंडीगढ़: उद्योग एवं वाणिज्य, पर्यावरण, वन एवं वन्य जीव मंत्री राव नरबीर सिंह ने कहा कि आगामी पांच वर्षों में बेहतर कनेक्टिविटी व मजबूत सड़क नेटवर्क से गुरुग्राम के सुनहरे भविष्य की नींव रखी जाएगी। उन्होंने कहा कि बुनियादी ढांचे के विकास के लिए किए जा रहे प्रयासों के इसी क्रम में 800 करोड़ की लागत से गुरुग्राम जयपुर राष्ट्रीय राजमार्ग से वाटिका चौक तक एलिवेटेड सड़क मार्ग व वाटिका चौक से घाटा तक चार फ्लाईओवर का निर्माण किया जाएगा। कैबिनेट मंत्री ने बताया कि गुरुग्राम महानगर विकास प्राधिकरण द्वारा क्रियान्वित किए जाने वाले इस महत्वपूर्ण कार्य की डीपीआर तैयार की जा रही है जल्द ही धरातल पर काम भी शुरू होगा। कैबिनेट मंत्री शनिवार को गुरुग्राम के सेक्टर 49 स्थित वाटिका सिटी व सेक्टर 50 स्थित साउथ क्लोज में अपने धन्यवादी दौरे में उपस्थित नागरिकों को संबोधित कर रहे थे।



गुरुग्राम को स्वच्छ शहर बनाना हमारी सामूहिक जिम्मेदारी- सिंह

राव नरबीर सिंह ने कहा कि गुरुग्राम को एक सुंदर व स्वच्छ शहर बनाना हमारी सामूहिक जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि आगामी पांच वर्षों में गुरुग्राम में जो भी विकास कार्य होंगे उनमें आमजन की राय को प्राथमिकता के साथ स्थान दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार संकल्प पत्र में सिर्फ बात नहीं करती बल्कि उसको पूरा भी करती है। कैबिनेट मंत्री ने जनसमस्याओं की सुनवाई करते हुए अधिकारियों से कहा कि सरकार द्वारा चलाई गई हर योजना का जमीनी स्तर पर क्रियांवन किया जाए। अधिकारी नागरिकों को हर सुविधा का लाभ पहुंचाएं। विकास कार्यों की योजनाओं को बनाते समय अधिकारी यह अवश्य ध्यान में रखें कि यह योजना जिन मानदंडों के आधार पर पूरी होनी है, वे सभी मानदंड संपूर्ण किए जाएं। निर्धारित समय में ही विकास कार्यों को पूरा किया जाए, ताकि समय पर जनता को उनका लाभ मिल सके। उन्होंने कहा कि नागरिकों को सरकार द्वारा लागू की गई जन कल्याणकारी योजनाओं तथा विभिन्न सेवाओं का लाभ देना उनकी प्राथमिकता है।



साउथ क्लोज में बनेगा कम्युनिटी सेंटर

साउथ क्लोज में कम्युनिटी सेंटर की मांग को स्वीकार करते हुए उन्होंने कहा कि अगले दो महीने में यह कार्य शुरू हो जाएगा। इस दौरान वाटिका चौक से घाटा तक ग्रीन बेल्ट पर अतिक्रमण की शिकायत पर उन्होंने कहा कि शहर को अतिक्रमण मुक्त बनाने के लिए आर एस भाट को नोडल अधिकारी बनाया गया है। उन्होंने कहा कि 12 किलोमीटर के इस पूरे सड़क मार्ग को अतिक्रमण मुक्त करने के लिए 31 जनवरी की समय सीमा निर्धारित की गई है।

author

Tanya Chand

बेहतर कनेक्टिविटी व मजबूत सड़क नेटवर्क से रखी जाएगी गुरुग्राम के सुनहरे भविष्य की नींव : राव नरबीर सिंह

Please Login to comment in the post!

you may also like