Rajasthan News: राजस्थान में प्री-मानसून की रफ्तार तेज, 12 जिलों में आज ऑरेंज अलर्ट, बूंदी-कोटा में झमाझम बारिश
Jun 20, 2026 10:30 AM
जयपुर: राजस्थान में मानसून से पहले मौसम का मिजाज लगातार बदल रहा है। प्रदेश के कई हिस्सों में प्री-मानसून बारिश का दौर जारी है, जिससे गर्मी से राहत मिल रही है। मौसम विभाग ने शनिवार के लिए 12 जिलों में आंधी और बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। शुक्रवार को कोटा, उदयपुर और अजमेर संभाग के कई क्षेत्रों में अच्छी बारिश दर्ज की गई। बूंदी, राजसमंद, अजमेर और कोटा सहित कई जिलों में करीब एक इंच तक पानी बरसा। मौसम विभाग का अनुमान है कि यह गतिविधियां 23 जून तक बनी रह सकती हैं।
शुक्रवार को राजस्थान के कई हिस्सों में दिन की शुरुआत साफ मौसम के साथ हुई। दोपहर तक तेज धूप बनी रही, लेकिन इसके बाद मौसम ने करवट ली और कई क्षेत्रों में बादल छा गए। कोटा, उदयपुर और अजमेर संभाग के जिलों में प्री-मानसून गतिविधियां अधिक प्रभावी रहीं। कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की गई, जिससे तापमान में मामूली गिरावट और वातावरण में नमी बढ़ी।
बूंदी और राजसमंद में अच्छी बारिश
राजस्थान के बूंदी, राजसमंद, अजमेर और कोटा जिलों में बारिश का असर ज्यादा देखने को मिला। कई इलाकों में करीब एक इंच तक वर्षा दर्ज की गई, जिससे सड़कों पर पानी भरने और स्थानीय स्तर पर जलभराव जैसी स्थितियां भी बनीं। बारिश के कारण किसानों और आम लोगों को गर्मी से राहत मिली। प्री-मानसून की यह बारिश खरीफ सीजन की तैयारियों के लिए भी लाभकारी मानी जा रही है।
मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश में प्री-मानसून सिस्टम अभी सक्रिय बना हुआ है। इसी वजह से अगले कुछ दिनों तक कई जिलों में बादल, तेज हवाएं और बारिश की संभावना बनी रहेगी। विशेषज्ञों का मानना है कि 23 जून तक राज्य के विभिन्न हिस्सों में रुक-रुक कर बारिश हो सकती है। कुछ क्षेत्रों में आंधी के साथ तेज बारिश भी देखने को मिल सकती है।
12 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने शनिवार के लिए 12 जिलों में आंधी और बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन क्षेत्रों में तेज हवाओं के साथ बारिश होने की संभावना जताई गई है। प्रशासन ने लोगों को खराब मौसम के दौरान सावधानी बरतने की सलाह दी है। खुले स्थानों, पेड़ों और बिजली के खंभों के आसपास अनावश्यक रूप से रुकने से बचने को कहा गया है।
बारिश की गतिविधियों के बावजूद राजस्थान के कुछ हिस्सों में गर्मी का असर बना हुआ है। शुक्रवार को अलवर राज्य का सबसे गर्म जिला दर्ज किया गया। दिन के समय तेज धूप और उमस के कारण लोगों को गर्मी का सामना करना पड़ा। हालांकि शाम के समय कई क्षेत्रों में मौसम बदलने से राहत महसूस की गई।
प्री-मानसून बारिश जहां एक ओर तापमान को नियंत्रित कर रही है, वहीं दूसरी ओर आंधी और तेज हवाओं की घटनाएं भी बढ़ रही हैं। मौसम विभाग लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है। विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले दिनों में मौसम में तेजी से बदलाव देखने को मिल सकता है। ऐसे में लोगों को मौसम संबंधी चेतावनियों पर ध्यान देने और आवश्यक सावधानी बरतने की जरूरत है।