यमुनानगर हाईवे पर आम के पेड़ से लटका मिला सीवन के युवक का शव, जेब से मिले दस्तावेजों से खुला राज
May 25, 2026 3:08 PM
यमुनानगर। यमुनानगर में सोमवार की सुबह उस वक्त सनसनी फैल गई, जब सहारनपुर-पंचकूला नेशनल हाईवे से गुजर रहे राहगीरों की नजर टीगरा गांव के पास एक पेड़ पर पड़ी। हाईवे के बिल्कुल किनारे लगे आम के पेड़ से एक नौजवान का शव फंदे के सहारे झूल रहा था। देखते ही देखते मौके पर राहगीरों और स्थानीय ग्रामीणों की भारी भीड़ जमा हो गई। सूचना मिलते ही सदर यमुनानगर थाना पुलिस और फोरेंसिक एक्सपर्ट्स की टीमें मौके पर पहुंचीं। पुलिस ने जब शव को नीचे उतारा और मृतक की तलाशी ली, तो उसकी जेब से मिले कागजातों के जरिए उसकी पहचान कैथल जिले के सीवन निवासी विशाल (22 वर्ष) के रूप में हुई। विशाल तीन बहनों का इकलौता भाई था और उसकी इस तरह मौत की खबर ने पूरे परिवार को झंझोर कर रख दिया है।
बाइक किनारे खड़ी थी, परने को बनाया फंदा: सुसाइड या कुछ और?
सदर थाना प्रभारी कमलजीत सिंह ने बताया कि शुरुआती तफ्तीश में मामला आत्महत्या का नजर आ रहा है। विशाल ने पेड़ की डाल से लटकने के लिए अपने पास मौजूद परने (अंगोछे) का इस्तेमाल किया था। चौंकाने वाली बात यह है कि हाईवे के किनारे ही उसकी मोटरसाइकिल भी लावारिस हालत में खड़ी मिली, जिससे साफ है कि वह खुद ही बाइक चलाकर इस सुदूर इलाके तक पहुंचा था।
वारदात की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने मौके पर बारीकी से साक्ष्य जुटाए हैं ताकि किसी भी तरह की साजिश की आशंका को खारिज किया जा सके। इसके बाद शव को कब्जे में लेकर यमुनानगर के सिविल अस्पताल के शवगृह में रखवाया गया और कैथल में उसके परिजनों को इस अनहोनी की इत्तिला दी गई।
"घर में सब खुश थे, कोई विवाद नहीं था"— दोपहर में रोते-बिलखते पहुंचे परिजन
विशाल की मौत की खबर मिलते ही उसके पिता राम नारायण और अन्य रिश्तेदार रोते-बिलखते दोपहर तक यमुनानगर सिविल अस्पताल पहुंचे। परिजनों ने पुलिस को दिए बयान में बताया कि विशाल एक स्थानीय गैस एजेंसी में नौकरी करता था। रविवार को वह यह कहकर घर से निकला था कि वह अपने दोस्तों के साथ या अकेले हरिद्वार घूमने जा रहा है। घर से निकलते वक्त वह बेहद सामान्य और खुश था। परिवार का दावा है कि न तो घर में किसी तरह का मनमुटाव था और न ही विशाल पर किसी किस्म का मानसिक या वित्तीय दबाव था। ऐसे में हरिद्वार का रास्ता छोड़कर वह यमुनानगर के इस हाईवे तक कैसे पहुंचा और उसने ऐसा आत्मघाती कदम क्यों उठाया, यह गुत्थी अपनों के गले नहीं उतर रही है।
पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट खोलेगी राज, हर एंगल खंगाल रही सदर थाना पुलिस
सोमवार दोपहर बाद डॉक्टरों के पैनल द्वारा पोस्टमॉर्टम की प्रक्रिया पूरी करने के बाद विशाल का शव परिजनों को सौंप दिया गया, जिसके बाद वे उसे अंतिम संस्कार के लिए कैथल ले गए। सदर थाना प्रभारी कमलजीत सिंह के मुताबिक, पुलिस इस मामले को केवल एकतरफा आत्महत्या मानकर बंद नहीं कर रही है। विशाल के मोबाइल की कॉल डिटेल्स और उसकी आखिरी लोकेशंस को खंगाला जा रहा है ताकि यह साफ हो सके कि यमुनानगर आने के दौरान वह किसके संपर्क में था। पुलिस का कहना है कि असली और पुख्ता वजह पोस्टमॉर्टम की विस्तृत रिपोर्ट आने के बाद ही साफ हो पाएगी, फिलहाल सीआरपीसी (या नई बीएनएसएस) की संबंधित धाराओं के तहत मर्ग दर्ज कर आगे की कार्रवाई की जा रही है।