August 29, 2026

Mission Clean Punjab: पंजाब में ‘मिशन क्लीन पंजाब’ शुरू, स्वास्थ्य मंत्री ने खुद सफाई कर किया आगाज, सात सितंबर तक चलेगा अभियान

0
Mission Clean Punjab: पंजाब में ‘मिशन क्लीन पंजाब’ शुरू, स्वास्थ्य मंत्री ने खुद सफाई कर किया आगाज, सात सितंबर तक चलेगा अभियान

पंजाब में ‘मिशन क्लीन पंजाब’ शुरू

Mission Clean Punjab: पंजाब में कचरे की समस्या से निपटने और सार्वजनिक जगहों को साफ रखने के लिए राज्य सरकार ने 29 अगस्त से ‘मिशन क्लीन पंजाब’ शुरू किया है। स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने पटियाला के थापर चौक पर खुद सफाई कर अभियान की शुरुआत की। 10 दिन चलने वाला यह विशेष अभियान 7 सितंबर तक जारी रहेगा और इसमें कैबिनेट मंत्री, विधायक तथा स्थानीय लोग भी शामिल होंगे। सरकार ने अभियान के तहत राज्यभर में उन जगहों को चिन्हित कर साफ करने का लक्ष्य रखा है, जहां बार-बार कचरा जमा होता है। इन ‘गारबेज वल्नरेबल पॉइंट’ को खत्म करने के साथ सार्वजनिक स्थानों को साफ और हरा-भरा बनाने पर जोर दिया जाएगा।

 

पटियाला से स्वास्थ्य मंत्री ने किया अभियान का आगाज

डॉ. बलबीर सिंह ने पटियाला के थापर चौक पर सफाई कर ‘मिशन क्लीन पंजाब’ की शुरुआत की। अभियान में खुद सफाई करते हुए उन्होंने लोगों को भी सार्वजनिक स्थानों की स्वच्छता बनाए रखने के लिए भागीदारी का संदेश दिया। सरकार का कहना है कि अभियान के दौरान केवल कचरा उठाने तक सीमित नहीं रहा जाएगा, बल्कि ऐसे स्थानों पर विशेष ध्यान दिया जाएगा जहां नियमित रूप से कचरा जमा होता है। इससे स्थानीय स्तर पर सफाई व्यवस्था को बेहतर करने में मदद मिलेगी।

 

‘गारबेज वल्नरेबल पॉइंट’ पर रहेगा सबसे ज्यादा फोकस

‘मिशन क्लीन पंजाब’ का मुख्य लक्ष्य राज्य में कचरा जमा होने वाले संवेदनशील स्थानों को खत्म करना है। इन स्थानों की पहचान कर विशेष सफाई कराई जाएगी, ताकि सार्वजनिक जगहों पर लंबे समय तक कचरा जमा न हो। सरकार इस अभियान के जरिए पंजाब को स्वच्छ और हरा-भरा बनाने पर जोर दे रही है। सार्वजनिक स्थानों पर बेहतर सफाई का सीधा असर लोगों के आसपास के वातावरण और सार्वजनिक स्वास्थ्य पर पड़ सकता है।

 

कैबिनेट मंत्री और विधायक अपने क्षेत्रों में संभालेंगे जिम्मेदारी

अभियान में पंजाब सरकार के वरिष्ठ सदस्य भी सक्रिय रूप से शामिल होंगे। कैबिनेट मंत्री और सभी विधायक अपने-अपने निर्वाचन क्षेत्रों में सफाई गतिविधियों की निगरानी करेंगे और स्थानीय स्तर पर अभियान को आगे बढ़ाएंगे। सरकार की कोशिश है कि सफाई अभियान केवल सरकारी विभागों तक सीमित न रहे। इसके लिए स्थानीय लोगों को भी अभियान से जोड़ने और जनभागीदारी बढ़ाने पर जोर दिया जाएगा।

 

7 सितंबर तक चलेगा 10 दिवसीय अभियान

‘मिशन क्लीन पंजाब’ की शुरुआत 29 अगस्त को हुई है और यह 7 सितंबर तक चलेगा। इन 10 दिनों के दौरान राज्यभर में व्यापक स्तर पर सफाई गतिविधियां की जाएंगी। सरकार ने नागरिकों से भी अभियान में सहयोग करने की अपील की है। स्थानीय लोगों की भागीदारी से कचरा जमा होने वाले स्थानों की पहचान, सफाई और उन्हें दोबारा गंदा होने से रोकने में मदद मिल सकती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may have missed