Search

Amritsar News: अमृतसर में बीकेआई से जुड़े 2 आरोपी गिरफ्तार, 2 हैंड ग्रेनेड बरामद, बड़ी साजिश को देने वाले थे अंजाम

May 19, 2026 4:25 PM

अमृतसर: पंजाब पुलिस को अमृतसर में एक बड़ी सफलता मिली है। काउंटर इंटेलिजेंस अमृतसर की टीम ने कार्रवाई करते हुए बब्बर खालसा इंटरनेशनल यानी बीकेआई से जुड़े दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने इनके कब्जे से दो हैंड ग्रेनेड बरामद किए हैं। शुरुआती जांच में सामने आया है कि आरोपी पंजाब में सरकारी संस्थानों और महत्वपूर्ण इंफ्रास्ट्रक्चर को निशाना बनाने की साजिश रच रहे थे। पुलिस का कहना है कि समय रहते कार्रवाई कर बड़ी वारदात को टाल दिया गया।

पुलिस अधिकारियों के अनुसार काउंटर इंटेलिजेंस टीम को विदेशी हैंडलर्स और आतंकी नेटवर्क से जुड़े इनपुट मिले थे। इसके बाद अमृतसर में विशेष ऑपरेशन चलाया गया। कार्रवाई के दौरान अजय नाम के युवक को गिरफ्तार किया गया, जो अजनाला के बाजीगर मोहल्ला का रहने वाला बताया जा रहा है। पुलिस ने उसके एक अन्य साथी को भी हिरासत में लिया है। अधिकारियों का कहना है कि दोनों संदिग्ध गतिविधियों में शामिल थे और लगातार विदेशी हैंडलर्स के संपर्क में थे। जांच एजेंसियां अब उनके डिजिटल रिकॉर्ड और कॉल डिटेल्स की भी जांच कर रही हैं।

तलाशी में बरामद हुए हैंड ग्रेनेड

गिरफ्तारी के बाद पुलिस ने आरोपियों की तलाशी ली, जिसमें दो हैंड ग्रेनेड बरामद हुए। सुरक्षा एजेंसियों ने बरामद विस्फोटकों को कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी है। अधिकारियों का कहना है कि बरामद सामग्री किसी बड़ी आतंकी साजिश का हिस्सा हो सकती है। प्रारंभिक जांच में यह भी सामने आया है कि आरोपी पंजाब में भय का माहौल पैदा करने और कानून व्यवस्था को प्रभावित करने की योजना बना रहे थे। पुलिस ने संवेदनशील सरकारी इमारतों और सार्वजनिक स्थानों की सुरक्षा भी बढ़ा दी है।

सरकारी संस्थानों को निशाना बनाने की आशंका

जांच एजेंसियों के मुताबिक आरोपियों का मकसद सरकारी संस्थानों और इंफ्रास्ट्रक्चर को नुकसान पहुंचाना था। पुलिस का मानना है कि इस साजिश के पीछे विदेश में बैठे हैंडलर्स का नेटवर्क सक्रिय हो सकता है। सुरक्षा एजेंसियां अब यह पता लगाने में जुटी हैं कि आरोपियों को विस्फोटक सामग्री कहां से मिली और उनके संपर्क किन लोगों से थे। अधिकारियों का कहना है कि मामले में आगे और गिरफ्तारियां भी हो सकती हैं।

एसएसओसी अमृतसर में मामला दर्ज

पुलिस ने इस मामले में थाना एसएसओसी अमृतसर में धारा 61(2) बीएनएस और एक्सप्लोसिव सब्सटेंस एक्ट की धारा 4 और 5 के तहत केस दर्ज किया है। दोनों आरोपियों से लगातार पूछताछ की जा रही है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि जल्द ही आरोपियों को अदालत में पेश कर रिमांड मांगा जाएगा ताकि पूरे नेटवर्क और साजिश का खुलासा किया जा सके। जांच एजेंसियां इस मामले को राष्ट्रीय सुरक्षा से जोड़कर भी देख रही हैं।

हालिया घटनाओं को देखते हुए पंजाब में सुरक्षा एजेंसियों को पहले ही सतर्क रहने के निर्देश दिए गए थे। अमृतसर, तरनतारन और सीमावर्ती इलाकों में विशेष निगरानी बढ़ाई गई है। पुलिस अधिकारियों ने कहा कि किसी भी संदिग्ध गतिविधि की सूचना मिलने पर तुरंत कार्रवाई की जाएगी। सुरक्षा एजेंसियां यह सुनिश्चित करने में जुटी हैं कि राज्य में शांति और कानून व्यवस्था प्रभावित न हो।

You may also like:

Please Login to comment in the post!