पटना में खान सर के कोचिंग संस्थान में तोड़फोड़, 15 से 20 लोगों पर शक, पुलिस की आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए छापेमारी जारी
Jun 03, 2026 11:29 AM
पटना: बिहार की राजधानी पटना में मंगलवार रात एक प्रमुख कोचिंग संस्थान में तोड़फोड़ और पथराव की घटना सामने आई है। मामला कदमकुआं थाना क्षेत्र स्थित खान ग्लोबल कोचिंग इंस्टीट्यूट का है, जहां कुछ लोगों ने कथित तौर पर परिसर में घुसकर नुकसान पहुंचाया। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस टीम मौके पर पहुंची और जांच शुरू कर दी। पुलिस अधिकारियों के अनुसार मामले में शामिल लोगों की पहचान के लिए सीसीटीवी फुटेज और अन्य साक्ष्यों की जांच की जा रही है। घटना के बाद इलाके में सुरक्षा व्यवस्था भी बढ़ा दी गई है।
रात 10 बजे के बाद मिली घटना की सूचना
पटना पुलिस के अनुसार मंगलवार रात करीब 10:10 बजे कोचिंग संस्थान में पथराव और संपत्ति को नुकसान पहुंचाए जाने की सूचना मिली थी। सूचना मिलते ही कदमकुआं थाना पुलिस और अन्य अधिकारी मौके पर पहुंचे। घटनास्थल का निरीक्षण करने के बाद पुलिस ने आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की रिकॉर्डिंग जुटाई। शुरुआती जांच में यह स्पष्ट हुआ कि कुछ लोगों ने संस्थान को निशाना बनाते हुए तोड़फोड़ की।
शहर पुलिस अधीक्षक कार्यालय की ओर से जारी जानकारी के अनुसार प्रारंभिक जांच और सीसीटीवी फुटेज की पड़ताल में 15 से 20 लोगों की संलिप्तता सामने आई है। पुलिस को आशंका है कि ये लोग पटना के एक अन्य कोचिंग संस्थान से जुड़े हो सकते हैं। हालांकि जांच अभी शुरुआती चरण में है और पुलिस सभी तथ्यों की पुष्टि कर रही है। अधिकारियों का कहना है कि साक्ष्यों के आधार पर आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
खान सर ने लगाए गंभीर आरोप
खान ग्लोबल कोचिंग इंस्टीट्यूट के संस्थापक फैसल खान जिन्हें छात्र समुदाय में खान सर के नाम से जाना जाता है, ने घटना को गंभीर बताते हुए कई आरोप लगाए हैं। उन्होंने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि कुछ असामाजिक तत्वों ने संस्थान को नुकसान पहुंचाया और सुरक्षा कर्मी के साथ मारपीट की। उनके अनुसार हमलावरों की नाराजगी इस बात को लेकर हो सकती है कि संस्थान कम फीस में बड़ी संख्या में छात्रों को शिक्षा उपलब्ध कराता है और प्रतियोगी परीक्षाओं में अच्छे परिणाम देता है।
गोलीबारी के दावे की पुष्टि नहीं
खान सर ने यह भी दावा किया कि घटना के दौरान गोलीबारी हुई थी। हालांकि पुलिस ने फिलहाल इस दावे की आधिकारिक पुष्टि नहीं की है। अधिकारियों के अनुसार उपलब्ध सीसीटीवी फुटेज और प्रारंभिक जांच में तोड़फोड़ तथा मारपीट के संकेत मिले हैं, लेकिन गोली चलने से संबंधित कोई स्पष्ट प्रमाण अभी तक सामने नहीं आया है। पुलिस इस पहलू की भी अलग से जांच कर रही है।
खान सर ने हाल ही में घोषित बिहार पुलिस भर्ती परीक्षा के परिणामों का उल्लेख करते हुए कहा कि उनके संस्थान के बड़ी संख्या में छात्रों ने सफलता हासिल की है। उन्होंने आरोप लगाया कि कुछ लोग इसी वजह से संस्थान को निशाना बना रहे हैं। हालांकि पुलिस ने अभी तक किसी विशेष कारण की पुष्टि नहीं की है और जांच पूरी होने के बाद ही घटना के पीछे की वास्तविक वजह स्पष्ट हो सकेगी।
आरोपियों की तलाश में छापेमारी जारी
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि घटना में शामिल संदिग्धों की गिरफ्तारी के लिए विभिन्न स्थानों पर छापेमारी की जा रही है। सीसीटीवी फुटेज, प्रत्यक्षदर्शियों के बयान और अन्य तकनीकी साक्ष्यों के आधार पर आरोपियों की पहचान की जा रही है। प्रशासन का कहना है कि कानून व्यवस्था से खिलवाड़ करने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। वहीं खान सर ने प्रशासन से सुरक्षा बढ़ाने की मांग की है ताकि संस्थान में पढ़ने वाले छात्र बिना किसी डर के अपनी पढ़ाई जारी रख सकें।