- by Vinita Kohli
- Nov, 01, 2025 04:35
चंडीगढ़: चंडीगढ़ इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर रनवे की मरम्मत का कार्य पूरा होने के बाद बुधवार से एयरपोर्ट दोबारा से सामान्य समयानुसार पूर्ण क्षमता के साथ संचालित होगा। रनवे मेंटेनेंस कार्य के चलते पिछले 24 दिनों से चंडीगढ़ एयरपोर्ट से सीमित उड़ाने संचाचित हो रही थीं। लेकिन अब बुधवार से चंडीगढ़ एयरपोर्ट पर सभी उड़ानें सामान्य रूप से शुरू होने जा रही हैं। 7 नवंबर से 18 नवंबर तक सुबह 5 बजे से रात 11 बजे तक एयरपोर्ट पर फ्लाइट्स का संचालन किया जा रहा था। इस दौरान एयरपोर्ट रात 11 बजे से सुबह 5 बजे तक रनवे की मरम्मत के लिए बंद था। अब रोजाना कुल 55 उड़ानें संचालित होंगी, जिनमें आगमन और प्रस्थान दोनों शामिल रहेंगे। इंडिगो, एयर इंडिया, एयर इंडिया एक्सप्रेस और अलायंस एयर अपनी नियमित सेवाएं बहाल कर रही हैं। उड़ान संचालन का समय सुबह 5:20 बजे से रात 11:55 बजे तक निर्धारित हैं। डीगढ़ एयरपोर्ट से सबसे अधिक उड़ानें दिल्ली के लिए निर्धारित हैं। इसके बाद मुंबई, बेंगलुरु और हैदराबाद का स्थान है।
शहीद भगत सिंह इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर सिंगल-स्ट्रिप रनवे पर रिपेयरिंग और पॉलिमर मॉडिफाइड इमल्शन (पीएमई) का काम सुचारू रूप से पूरा करने के लिए दो चरणों में काम 26 अक्टूबर से शुरू हुआ और मंगलवार तक चला। कुल 23 दिनों का ये कार्यक्रम एयरपोर्ट के सुचारू संचालन और सुरक्षा को ध्यान में रखकर तैयार किया गया था। गौरतलब है कि पहले चरण में 26 अक्तूबर से 6 नवंबर तक सिर्फ दोपहर 12 बजे तक ही फ्लाइट्स का संचालन हुआ था और दोपहर 12 बजे से अगले दिन सुबह 5 बजे तक एयरपोर्ट बंद रहा इस अवधि में केवल सुबह 5 बजे से दोपहर 12 बजे तक यानी 7 घंटे के लिए उड़ानें संचालित गईं थीं।
दोनों चरणों के सफलतापूर्वक पूरा होने के बाद एयरपोर्ट बुधवार से से पूर्ण संचालन बहाल कर देगा। इसी दिन से विंटर शेड्यूल भी प्रभावी होगा, जिससे यात्रियों को समय-सारिणी संबंधी दिक्कतों या देरी का सामना नहीं करना पड़ेगा। पहले एयरपोर्ट को 26 अक्टूबर (रविवार) से 18 नवंबर तक पूरी तरह बंद रखने का निर्णय लिया गया था। लेकिन त्योहारों के सीजन को देखते हुए वायुसेना, नागरिक उड्डयन मंत्रालय और एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया (एएआई) के बीच दिल्ली में हुई बैठक में यह निर्णय लिया गया कि काम दो चरणों में किया जाएगा, जिससे यात्रियों को कम से कम असुविधा हो। रोजाना दस हजार से अधिक यात्री यहां से सफर करते हैं, इसलिए संचालन बनाए रखना जरूरी समझा गया।