Search

दिल्ली ट्रैफिक अलर्ट: सिविल लाइंस में 25 मार्च तक रास्ता बंद, इन रूट्स का करें इस्तेमाल

Mar 13, 2026 4:32 PM

दिल्ली। राजधानी के सिविल लाइंस जैसे व्यस्त इलाके में अगले 15 दिनों तक ट्रैफिक का पहिया थम सकता है। दिल्ली जल बोर्ड (DJB) ने राजपुर रोड पर सीवर नेटवर्क को दुरुस्त करने की योजना तैयार की है, जिसके तहत 31वें राजपुर रोड से 19वें राजपुर रोड तक खुदाई का काम चलेगा। पुलिस प्रशासन ने साफ कर दिया है कि 10 मार्च से लेकर 25 मार्च तक सिविल लाइंस पुलिस स्टेशन से एमसीडी चौक वाले कैरिजवे पर वाहनों की आवाजाही बाधित रहेगी। चूंकि यह इलाका प्रशासनिक और रिहायशी, दोनों लिहाज से अहम है, इसलिए मॉल रोड और शामनाथ मार्ग जैसे रास्तों पर पीक आवर्स के दौरान लंबा जाम लग सकता है।

राजपुर रोड पर रहेगा वन-वे, इन रास्तों पर बढ़ी सख्ती

ट्रैफिक पुलिस की एडवाइजरी के मुताबिक, राजपुर रोड पर राजपुर अथॉरिटी कट से एमसीडी चौक तक का हिस्सा सभी प्रकार के वाहनों के लिए बंद कर दिया गया है। सिविल लाइंस पुलिस स्टेशन रेड लाइट की ओर से आने वाले ट्रैफिक को पूरी तरह डायवर्ट किया जाएगा। राहत की बात यह है कि एमसीडी चौक से पीएस सिविल लाइंस रेड लाइट की तरफ केवल वन-वे ट्रैफिक की अनुमति होगी। तीस हजारी कोर्ट की ओर जाने वाले लोग अगर इस रूट का चुनाव करते हैं, तो उन्हें लंबी कतारों का सामना करना पड़ सकता है, इसलिए पहले से ही वैकल्पिक मार्गों की जानकारी रखना बेहतर होगा।

कमर्शियल वाहनों पर पाबंदी और वैकल्पिक मार्ग

पुलिस ने इस दौरान भारी और कमर्शियल वाहनों के प्रवेश पर सख्ती से रोक लगा दी है। छोटे वाहनों के लिए रूट प्लान साझा करते हुए बताया गया है कि सिविल लाइंस पुलिस स्टेशन रेड लाइट से आने वाले वाहन अपर अथॉरिटी कट से अंडर हिल रोड की ओर मुड़ सकते हैं। वहां से शामनाथ मार्ग और राज निवास रोड होते हुए एमसीडी चौक तक पहुँचा जा सकेगा। इसके अलावा, जो वाहन रानी झांसी रोड की ओर जाना चाहते हैं, वे बुलेवार्ड रोड और युधिष्ठिर सेतु के नीचे से यू-टर्न लेकर अपने गंतव्य तक जा सकते हैं।

डीजेबी और ट्रैफिक पुलिस की साझा रणनीति

दिल्ली जल बोर्ड का कहना है कि जलभराव की समस्या और पुरानी सीवर लाइनों के उन्नयन के लिए यह 300 mm की नई लाइन बिछाना अनिवार्य है। ट्रैफिक पुलिस ने चौबुर्जा मार्ग, भीकू राम जैन मार्ग और लोक निवास मार्ग पर रहने वाले लोगों से अपील की है कि वे सार्वजनिक परिवहन का अधिक उपयोग करें और गूगल मैप्स की सहायता से अपडेटेड ट्रैफिक स्थिति देखते रहें। पुलिसकर्मियों की अतिरिक्त तैनाती की गई है ताकि डायवर्जन पॉइंट्स पर अफरा-तफरी न मचे, लेकिन 15 दिनों की यह मशक्कत स्थानीय लोगों के धैर्य की परीक्षा जरूर लेगी।

You may also like:

Please Login to comment in the post!