- by Vinita Kohli
- Apr, 21, 2025 11:34
 
                            
फरीदकोट: बाबा फरीद यूनिवर्सिटी ऑफ हेल्थ साइंसेज (बीएफयूएचएस), फरीदकोट के कुलपति प्रो. (डॉ.) राजीव सूद ने 29 और 30 अक्टूबर 2025 को आयोजित HOPES-2025 अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन में मुख्य अतिथि के रूप में भाग लिया। यह सम्मेलन यूनिवर्सिटी स्कूल ऑफ फार्मास्युटिकल साइंसेज (यूएसपीएस), रयात बेहरा प्रोफेशनल यूनिवर्सिटी (आरबीपीयू) द्वारा इंडियन फार्मेसी ग्रेजुएट्स एसोसिएशन (आईपीजीए), पंजाब राज्य शाखा के सहयोग से "स्वास्थ्य सेवा प्रणालियों को बढ़ावा देने के लिए फार्मास्युटिकल विज्ञान और उभरती प्रौद्योगिकियों में अवसरों का सामंजस्य" विषय पर आयोजित किया गया था।
स्वास्थ्य सेवा में नवाचार और सहयोग पर जोर
अपने संबोधन में, प्रो. (डॉ.) राजीव सूद ने स्वास्थ्य सेवा प्रणालियों को मजबूत करने के लिए नवाचार-आधारित अनुसंधान, उद्योग-अकादमिक सहयोग और वैश्विक साझेदारी के महत्व पर विशेष जोर दिया। उन्होंने इस अंतर्राष्ट्रीय मंच की स्थापना के लिए आयोजकों की सराहना की, जो वैज्ञानिक आदान-प्रदान और अंतःविषयक शिक्षा को बढ़ावा देता है।
अंतर्राष्ट्रीय विशेषज्ञों की भागीदारी
दो दिवसीय सम्मेलन में भारत और विदेशों के प्रख्यात विद्वानों ने भाग लिया। विशिष्ट अतिथियों में प्रो. (डॉ.) ज़ेलिहा सेलामोग्लू (तुर्की), डॉ. एलन टैन सेंग लुन (मलेशिया) और डॉ. राजिंदर खनल (जर्मनी) जैसे अंतर्राष्ट्रीय विशेषज्ञ शामिल थे, जिन्होंने विशेष व्याख्यान और तकनीकी सत्र प्रस्तुत किए।
सम्मेलन में 800 से अधिक प्रतिनिधियों ने भाग लिया। कुल 295 सारांशों में से 220 प्रस्तुति के लिए चुने गए। छात्रों द्वारा सांस्कृतिक प्रस्तुतियाँ भी दीं गईं।
शोध प्रकाशन और पुरस्कार
सम्मेलन का समापन सर्वश्रेष्ठ शोधपत्र और पोस्टर पुरस्कारों की प्रस्तुति के साथ हुआ। शोध को प्रोत्साहित करने के लिए, चयनित शोध पत्रों को स्कोपस-इंडेक्स्ड जर्नल (जेएपीएस) में प्रकाशित किया जाएगा, जिसके लिए एक विशिष्ट समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए गए हैं। अंत में, प्रो. (डॉ.) राजीव सूद ने आयोजकों को बधाई दी और कहा कि बाबा फ़रीद विश्वविद्यालय शैक्षणिक उत्कृष्टता, नवाचार और स्वास्थ्य सेवा के क्षेत्र में उन्नति के लिए अपनी प्रतिबद्धता जारी रखेगा।