Breaking: हरियाणा के नए डीजीपी अजय सिंघल का पहला दिन: कार्यभार संभाला, पुलिस हेडक्वार्टर में जवानों ने सलामी दी

Jan 01, 2026 05:47 AM

पंचकूला: हरियाणा के नए पुलिस महानिदेशक (DGP) अजय सिंघल ने पंचकूला स्थित पुलिस मुख्यालय पहुंचकर औपचारिक रूप से अपना कार्यभार संभाल लिया है। इस अवसर पर पुलिस विभाग के कई वरिष्ठ अधिकारियों ने उन्हें पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया। वहीं, पुलिस जवानों ने परंपरागत सलामी देकर नए डीजीपी का अभिनंदन किया। कार्यभार ग्रहण करते समय मुख्यालय में अनुशासित और औपचारिक माहौल देखने को मिला। अजय सिंघल को नए साल की पूर्व संध्या, 31 दिसंबर 2025 को हरियाणा का पुलिस महानिदेशक नियुक्त किया गया था। उनकी नियुक्ति संघ लोक सेवा आयोग (UPSC) द्वारा गठित पैनल कमेटी की सिफारिश के आधार पर की गई। इस कमेटी ने डीजीपी पद के लिए तीन वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों के पैनल को अंतिम रूप दिया था, जिनमें से 1992 बैच के आईपीएस अधिकारी अजय सिंघल के नाम पर अंतिम मुहर लगी। पैनल में वरिष्ठता के आधार पर पूर्व डीजीपी शत्रुजीत कपूर सबसे आगे थे, लेकिन उन्हें सीनियर होने का लाभ नहीं मिल सका। 


दिवंगत आईपीएस अधिकारी वाई. पूरन कुमार के आत्महत्या मामले में नाम सामने आने के बाद सरकार ने उन्हें छुट्टी पर भेज दिया था। बाद में उन्हें डीजीपी पद से हटा दिया गया। कपूर के हटने के बाद ओपी सिंह को कार्यवाहक डीजीपी की जिम्मेदारी सौंपी गई थी, लेकिन वे अपनी सेवा अवधि पूरी होने के कारण 31 दिसंबर को सेवानिवृत्त हो गए। पैनल में तीसरा नाम आलोक मित्तल का था, जो 1993 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं और जिनकी सेवानिवृत्ति 30 जून 2029 में प्रस्तावित है। हालांकि, अजय सिंघल उनसे एक वर्ष वरिष्ठ होने के साथ-साथ प्रशासनिक अनुभव और सेवा रिकॉर्ड के आधार पर चयनित किए गए। नए डीजीपी अजय सिंघल के सामने राज्य में कानून-व्यवस्था को और मजबूत करने, पुलिसिंग को आधुनिक बनाने तथा जनता के साथ पुलिस के संबंधों को बेहतर करने की अहम जिम्मेदारी होगी। उनकी नियुक्ति से पुलिस महकमे में स्थिरता और प्रशासनिक मजबूती की उम्मीद जताई जा रही है।


नए साल की पूर्व संध्या पर बनाया था DGP

पैनल में सीनियॉरिटी के हिसाब से पूर्व डीजीपी शत्रुजीत कपूर सबसे आगे थे, लेकिन उन्हें वरिष्ठ होने का फायदा नहीं मिला। दिवंगत IPS वाई पूरन कुमार के सुसाइड केस में नाम आने के बाद उन्हें छुट्‌टी भेज दिया गया था। इसके बाद उन्हें DGP पद से हटा दिया गया। कपूर के हटने पर ओपी सिंह को कार्यवाहक DGP की जिम्मेदारी सौंपी गई थी। वह सेवा की उम्र पूरी होने के चलते कल (31 दिसंबर) रिटायर हो गए थे। पैनल में तीसरा नाम आलोक मित्तल का रहा। जिनकी रिटायरमेंट 30 जून 2029 को है। वह 1993 बैच के IPS हैं, जबकि सिंघल उनसे एक साल सीनियर हैं।

You may also like:

Please Login to comment in the post!