Gurdaspur Breaking: गुरदासपुर के मुल्तानी अस्पताल में तेज धमाका, खिड़कियों और दरवाजों के शीशे टूटे, परिसर में दहशत
Jun 02, 2026 5:26 PMगुरदासपुर: पंजाब के गुरदासपुर जिले के कलानौर कस्बे में स्थित मुल्तानी अस्पताल में मंगलवार दोपहर हुए एक तेज धमाके से पूरे इलाके में अफरा-तफरी मच गई। धमाके की आवाज सुनते ही अस्पताल परिसर और आसपास के क्षेत्र में दहशत फैल गई। घटना में किसी के घायल होने या जानमाल के नुकसान की सूचना नहीं है, लेकिन धमाके की तीव्रता के कारण अस्पताल की खिड़कियों और दरवाजों के शीशे टूट गए। सूचना मिलते ही पुलिस और प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंचे और जांच शुरू कर दी।
अस्पताल परिसर में मचा हड़कंप
घटना के बाद अस्पताल में मौजूद मरीजों, उनके परिजनों और स्टाफ के बीच चिंता का माहौल बन गया। प्रत्यक्ष रूप से सबसे ज्यादा नुकसान भवन के शीशों को हुआ, जबकि अस्पताल की नियमित सेवाओं पर भी कुछ समय के लिए असर पड़ा। स्थानीय लोगों के अनुसार धमाके की आवाज दूर तक सुनाई दी। हालांकि राहत की बात यह रही कि घटना के समय कोई व्यक्ति इसकी सीधी चपेट में नहीं आया।
घटना की जानकारी मिलते ही गुरदासपुर के वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे। एसएसपी आदित्य, एसपी डीके चौधरी और थाना कलानौर के प्रभारी मौलख सिंह ने घटनास्थल का निरीक्षण किया। पुलिस ने अस्पताल परिसर और आसपास के इलाके को सुरक्षा घेरे में लेकर प्रारंभिक जांच शुरू की। साथ ही फोरेंसिक विशेषज्ञों को भी मौके पर बुलाया गया ताकि वैज्ञानिक तरीके से साक्ष्य जुटाए जा सकें।
सीसीटीवी फुटेज में दिखा संदिग्ध
जांच के दौरान अस्पताल के आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज भी सामने आई है। फुटेज में एक युवक अस्पताल के बाहर और आसपास काफी देर तक घूमता हुआ दिखाई दे रहा है। पुलिस ने इस फुटेज को अपने कब्जे में लेकर जांच शुरू कर दी है। अधिकारियों का कहना है कि संदिग्ध की पहचान और उसकी गतिविधियों का विश्लेषण किया जा रहा है। फिलहाल किसी व्यक्ति की भूमिका को लेकर आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।
अस्पताल प्रबंधन का कहना है कि उन्हें पूर्व में भी धमकियां मिल चुकी थीं। अस्पताल के संचालकों के अनुसार पिछले वर्ष अगस्त और अक्टूबर में भी धमकी भरे संदेश प्राप्त हुए थे। हालांकि वर्तमान घटना और पुरानी धमकियों के बीच किसी संबंध की पुष्टि जांच पूरी होने के बाद ही हो सकेगी। पुलिस इस पहलू को भी जांच का हिस्सा बनाए हुए है।
एसएसपी बोले- कोई जनहानि नहीं हुई
एसएसपी आदित्य ने बताया कि पुलिस को सूचना मिली थी कि मुल्तानी अस्पताल में तेज धमाके जैसी आवाज सुनाई दी है। सूचना के तुरंत बाद पुलिस टीम मौके पर पहुंची और स्थिति का जायजा लिया। उन्होंने कहा कि अस्पताल के कुछ शीशे टूटे मिले हैं, लेकिन घटना में किसी प्रकार की जनहानि या गंभीर संपत्ति नुकसान की सूचना नहीं है। पुलिस को कुछ महत्वपूर्ण सुराग मिले हैं और उन पर काम किया जा रहा है।
फोरेंसिक टीम घटनास्थल से नमूने और अन्य साक्ष्य एकत्र कर रही है। पुलिस का कहना है कि मामले की जांच सभी संभावित पहलुओं को ध्यान में रखकर की जा रही है। अधिकारियों के अनुसार घटना के कारण और जिम्मेदार व्यक्तियों के बारे में निष्कर्ष जांच पूरी होने के बाद ही सामने आएंगे। फिलहाल पुलिस ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और केवल आधिकारिक जानकारी पर भरोसा करने की अपील की है।