हरियाणा में राज्यसभा चुनाव का मुकाबला हुआ दिलचस्प
Mar 11, 2026 4:02 PM
हरियाणा। चंडीगढ़ में होने वाला हरियाणा राज्यसभा चुनाव इस बार सियासी तौर पर बेहद दिलचस्प होता जा रहा है। राज्यसभा की दो सीटों के लिए तीन उम्मीदवार मैदान में उतरने से मुकाबला सीधा नहीं रहा। 16 मार्च को होने वाली वोटिंग में हर विधायक का वोट निर्णायक माना जा रहा है और उसी दिन शाम तक परिणाम भी घोषित कर दिए जाएंगे।
मौजूदा विधानसभा गणित के अनुसार भाजपा और कांग्रेस दोनों को एक-एक सीट मिलने की स्थिति बन रही है। लेकिन तीसरे उम्मीदवार के मैदान में आने से सियासी हलचल बढ़ गई है और पार्टियां अपने विधायकों को एकजुट रखने में जुट गई हैं।
INLD के दो वोटों पर टिकी सबकी नजर
इस चुनाव में इंडियन नेशनल लोकदल के दो वोट अचानक अहम बन गए हैं। कांग्रेस और भाजपा दोनों ही दलों की नजर INLD के रुख पर टिकी हुई है।
पार्टी के वरिष्ठ नेता संपत सिंह ने कहा कि इस मुद्दे पर पार्टी बैठक के बाद ही फैसला करेगी। ऐसे में वोटिंग वाले दिन INLD का निर्णय प्रदेश की राजनीति में नई बहस छेड़ सकता है।
बीजेपी ने बढ़ाई सक्रियता, केंद्रीय पर्यवेक्षक पहुंचे
राज्यसभा चुनाव को देखते हुए भाजपा ने भी अपनी रणनीति तेज कर दी है। पार्टी हाईकमान ने इस चुनाव के लिए हर्ष सांघवी को केंद्रीय पर्यवेक्षक नियुक्त किया है।
हर्ष सांघवी मंगलवार रात पंचकूला पहुंचे और केंद्रीय ऊर्जा मंत्री मनोहर लाल खट्टर, मुख्यमंत्री नायब सैनी और अन्य मंत्रियों के साथ लंबी बैठक की। बैठक में चुनाव प्रबंधन को लेकर जिम्मेदारियां तय की गईं और 13 मार्च से सभी प्रमुख नेताओं को सक्रिय रहने के निर्देश दिए गए।
कांग्रेस और INLD के बीच आरोप-प्रत्यारोप तेज
चुनाव से पहले कांग्रेस और INLD के बीच आरोप-प्रत्यारोप भी तेज हो गए हैं। दोनों दल एक-दूसरे पर भाजपा को फायदा पहुंचाने के आरोप लगा रहे हैं।
कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष राव नरेंद्र सिंह ने कहा कि अगर INLD भाजपा या उसके समर्थित उम्मीदवार को वोट देती है तो यह साफ हो जाएगा कि पार्टी भाजपा की बी टीम की तरह काम कर रही है।
क्रॉस वोटिंग के डर से कांग्रेस की नई रणनीति
राज्यसभा चुनाव में क्रॉस वोटिंग की आशंका से कांग्रेस सतर्क हो गई है। पार्टी ने अपने सभी 37 विधायकों को हिमाचल प्रदेश भेजने की तैयारी शुरू कर दी है ताकि मतदान तक उन्हें एक साथ रखा जा सके।
बताया जा रहा है कि 13 मार्च को विधायकों को हिमाचल भेजा जा सकता है। कांग्रेस के प्रभारी बीके हरिप्रसाद 12 मार्च को चंडीगढ़ पहुंचेंगे और संभव है कि वे भी विधायकों के साथ हिमाचल प्रदेश जाएं।