हरियाणा मौसम अपडेट: हरियाणा में पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से ठंड लगातार तेज होती जा रही है। भारत मौसम विज्ञान विभाग की हालिया रिपोर्ट बताती है कि राज्य के कई इलाकों में रात का तापमान सामान्य स्तर से लगभग दो डिग्री सेल्सियस नीचे पहुंच गया है, जिससे सर्दी का असर और अधिक गहरा महसूस होने लगा है। 12 दिसंबर को तापमान में कल की तुलना में कोई खास उतार-चढ़ाव नहीं देखा गया, लेकिन महेंद्रगढ़ में न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज होने के कारण यह राज्य का सबसे ठंडा स्थान बन गया। इसी के साथ मौसम विभाग ने आज से घने कोहरे को लेकर येलो अलर्ट जारी किया है, जिसके चलते पंचकूला, अंबाला, कुरुक्षेत्र, करनाल, सोनीपत और पानीपत जैसे जिलों में सुबह और शाम के समय दृश्यता में काफी कमी की आशंका जताई जा रही है। राज्य के उत्तरी और पश्चिमी हिस्सों—जैसे चरखी दादरी, भिवानी, रोहतक और हिसार—में भी तापमान सामान्य से नीचे रहने की संभावना बनी हुई है, जिससे ठंड का असर और बढ़ सकता है।


IMD ने 11 से 15 दिसंबर तक विशेष रूप से उत्तरी और मध्य हरियाणा के लिए कोहरे को लेकर येलो अलर्ट लागू किया है। इस चेतावनी को ध्यान में रखते हुए यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे ड्राइव करते समय गति नियंत्रित रखें और घने कोहरे के समय बिना जरूरत यात्रा से बचें। विभाग ने लोगों से आग्रह किया है कि वे कुछ दिनों तक बढ़ती ठंड को देखते हुए आवश्यक सावधानियाँ अपनाएँ, ताकि मौसम से जुड़ी किसी भी परेशानी से स्वयं को सुरक्षित रख सकें।



न्यूनतम तापमान में उतार-चढ़ाव और ठंड का असर

करनाल सहित हरियाणा के कई हिस्सों में न्यूनतम तापमान में महत्वपूर्ण बदलाव देखने को मिल रहा है। महेंद्रगढ़ राज्य का सबसे ठंडा क्षेत्र बना रहा, जहां तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया। इसके विपरीत उचाना (करनाल) में 1.2 डिग्री की सबसे अधिक बढ़ोतरी दर्ज की गई, जो यह दर्शाती है कि कुछ क्षेत्रों में ठंड की तीव्रता हल्की कम हुई है। भिवानी में भी तापमान 1 डिग्री बढ़ा, जबकि हिसार में यह सामान्य से 1.9 डिग्री कम रहा, जिससे वहां ठंड का प्रभाव ज्यादा महसूस किया गया। अंबाला का तापमान सामान्य से 0.6 डिग्री अधिक रहा और रोहतक में भी औसत से ऊपर दर्ज किया गया। सुबह और देर शाम ठंड का असर पूरे राज्य में और बढ़ गया है, और पिछले 24 घंटों में बारिश न होने से तापमान लगभग स्थिर बना रहा। IMD का अनुमान है कि आने वाले दिनों में भी न्यूनतम तापमान में खास बदलाव नहीं होगा, जिससे हल्की लेकिन लगातार रहने वाली सर्दी बनी रह सकती है। सोनीपत में गुरुवार को 5 डिग्री तापमान दर्ज हुआ, जो इस सीजन का सबसे कम स्तर रहा।



अधिकतम तापमान में हल्की वृद्धि और नूंह की गर्मी

अधिकतम तापमान की बात करें तो यह सामान्य के करीब बना हुआ है, लेकिन पिछले दिन की तुलना में हल्की 0.1 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि दर्ज की गई है। नूंह इस बार भी सबसे गर्म जिला रहा, जहां अधिकतम तापमान 27.9 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया। हिसार में दिन का तापमान 26.4 डिग्री रहा, जबकि चंडीगढ़ में यह 25.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इन आंकड़ों से स्पष्ट है कि हरियाणा में दिन के समय हल्की गर्माहट मौजूद है, जबकि सुबह और रात के समय ठंड अपनी पकड़ मजबूत बनाए हुए है, जिससे प्रदेश में दिन और रात के तापमान में स्पष्ट अंतर महसूस किया जा रहा है।

You may also like:

Please Login to comment in the post!