Haryana Weather Update: हरियाणा में आज सुबह कई जिलों में सीजन का पहला कोहरा देखने को मिला, जिससे जनजीवन पर हल्का असर पड़ा। सोनीपत, पानीपत और फरीदाबाद समेत अन्य इलाकों में सुबह के समय दृश्यता काफी कम रही। खास तौर पर सोनीपत में हालात ज्यादा गंभीर रहे, जहां विजिबिलिटी 10 मीटर से भी नीचे चली गई। फरीदाबाद के ग्रामीण क्षेत्रों में भी घना कोहरा छाया रहा, जिससे सड़कों पर चलने वाले लोगों और वाहन चालकों को दिक्कतों का सामना करना पड़ा। इसी को देखते हुए मौसम विभाग ने पंचकूला, अंबाला, यमुनानगर, कुरुक्षेत्र, करनाल, कैथल, जींद और सोनीपत जिलों के लिए गहरी धुंध का अलर्ट जारी किया है और यात्रियों को अतिरिक्त सावधानी बरतने की सलाह दी है।


मौसम विशेषज्ञों के अनुसार 16 दिसंबर से उत्तर-पश्चिमी हवाएं दोबारा सक्रिय हो सकती हैं, जिससे मौसम के मिजाज में कुछ बदलाव देखने को मिलेगा। विभाग का अनुमान है कि आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान में ज्यादा उतार-चढ़ाव नहीं होगा और तापमान लगभग स्थिर बना रहेगा, जिसके कारण राज्य में हल्की ठंड का असर लगातार महसूस किया जाएगा। बीते 24 घंटों के दौरान हरियाणा में औसत न्यूनतम तापमान में 0.6 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई है, हालांकि तापमान अभी भी सामान्य सीमा के आसपास ही बना हुआ है। राज्य में सबसे कम न्यूनतम तापमान हिसार में 6.3 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 1.8 डिग्री कम है। इसके अलावा करनाल में न्यूनतम तापमान 7.5 डिग्री, महेंद्रगढ़ में 6.7 डिग्री, रोहतक में 8.2 डिग्री और अंबाला में 10.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। कुल मिलाकर, कोहरे की शुरुआत के साथ ही हरियाणा में ठंड धीरे-धीरे अपना असर दिखाने लगी है और आने वाले दिनों में सुबह-शाम ठिठुरन बढ़ने की संभावना जताई जा रही है।


मौसम विभाग के अनुसार, हरियाणा के अधिकांश जिलों में तापमान सामान्य से 1 से 2 डिग्री कम बना हुआ है। अगले कुछ दिनों में सुबह और रात के समय कोहरा बढ़ने की संभावना है, जिससे ठंड का असर और तेज महसूस होगा। बीती रात को भिवानी में न्यूनतम तापमान 9.5 डिग्री, सिरसा में 7.6 डिग्री, फरीदाबाद में 8.8 डिग्री, और गुरुग्राम में 8.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

You may also like:

Please Login to comment in the post!