जींद में मौत की 'वीडियो कॉल': ड्राइवर की लापरवाही ने पलटी रोडवेज बस, 50 जिंदगियां जोखिम में
Mar 14, 2026 1:24 PM
जींद/उचाना। हरियाणा की सड़कों पर रफ्तार और लापरवाही का जानलेवा मेल एक बार फिर मासूम जिंदगियों पर भारी पड़ा है। जींद जिले के उचाना के पास शनिवार को हरियाणा रोडवेज की एक तेज रफ्तार बस डिवाइडर से टकराकर पलट गई। इस हादसे ने न केवल 50 यात्रियों को लहूलुहान कर दिया, बल्कि सरकारी बसों के ड्राइवरों की कार्यशैली पर भी गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। हादसे के वक्त बस जयपुर की ओर जा रही थी, जब अचानक चीख-पुकार मच गई और देखते ही देखते रोडवेज की बस सड़क के बीचों-बीच धराशायी हो गई।
ड्राइवर की नजर मोबाइल पर, सड़क पर मचा कोहराम
बस में सवार घायल यात्रियों ने जो आपबीती सुनाई, वह रोंगटे खड़े कर देने वाली है। यात्रियों का सीधा आरोप है कि बस का चालक अपनी सीट पर बैठकर मोबाइल फोन पर वीडियो कॉल कर रहा था। उसकी नजरें सड़क के बजाय मोबाइल स्क्रीन पर टिकी थीं। इसी लापरवाही के चलते उचाना के पास चालक का बस से नियंत्रण पूरी तरह खो गया। बस तेज रफ्तार में डिवाइडर से टकराई और उछलकर दूसरी ओर से आ रही एक प्राइवेट कार में जा घुसी। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि रोडवेज बस पलट गई और कार के भी परखच्चे उड़ गए।
अस्पताल में चीख-पुकार, 6 की हालत नाजुक
हादसे के तुरंत बाद राहगीरों और पुलिस ने मिलकर राहत कार्य शुरू किया। बस की खिड़कियों को तोड़कर घायलों को बाहर निकाला गया। करीब 50 यात्रियों को मामूली से लेकर गंभीर चोटें आई हैं। इनमें से ड्राइवर और 5 अन्य यात्रियों की हालत बेहद गंभीर बताई जा रही है, जिन्हें प्राथमिक उपचार के बाद रोहतक पीजीआई (PGI) रेफर कर दिया गया है। उचाना के नागरिक अस्पताल में घायलों की भीड़ और परिजनों की चीख-पुकार से माहौल गमगीन बना रहा।
सवालों के घेरे में रोडवेज की सुरक्षा
यह हादसा महज एक दुर्घटना नहीं, बल्कि सीधे तौर पर नियमों की धज्जियां उड़ाने का मामला है। बस में सवार एक घायल यात्री ने बताया, "हमने ड्राइवर को टोकने की कोशिश भी की थी, लेकिन वह वीडियो कॉल में मग्न था। उसे अंदाजा ही नहीं हुआ कि बस कब डिवाइडर पर चढ़ गई।" पुलिस ने मामले की जांच शुरू कर दी है और बस को कब्जे में ले लिया है। अब सवाल यह उठता है कि क्या यात्रियों की सुरक्षा को ताक पर रखने वाले ऐसे चालकों पर रोडवेज विभाग कोई कठोर दंडात्मक कार्रवाई करेगा?