सिर्फ पर्यावरण दिवस नहीं, हर खास मौके पर एक पौधा जरूर लगाएं— इंद्री हलके के सरपंचों और पार्षदों का सामूहिक संकल्प
Jun 05, 2026 5:32 PM
इंद्री। मौसम के बदलते मिजाज और भीषण गर्मी के बीच इस बार विश्व पर्यावरण दिवस पर इंद्री हलके में हरियाली को लेकर एक नई चेतना देखने को मिली। हरियाणा विधानसभा की पर्यावरण एवं प्रदूषण विषय समिति के अध्यक्ष व गवर्नमेंट चीफ व्हिप रामकुमार कश्यप ने शुक्रवार को खुद कमान संभालते हुए इलाके में एक बड़े पौधारोपण अभियान का आगाज किया। सिंचाई विभाग के विश्राम गृह से लेकर हर्बल पार्क और सरकारी स्कूल के मैदानों तक, विधायक ने अपनी टीम और प्रशासनिक अमले के साथ मिलकर करीब 200 पौधे रोपे। उन्होंने बच्चों और युवाओं को पौधे सौंपकर पर्यावरण के प्रति उनकी जिम्मेदारी का अहसास कराया।
'एक पेड़ मां के नाम' को हरियाणा में मिला नया विस्तार
कार्यक्रमों के दौरान जनसमूह को संबोधित करते हुए विधायक रामकुमार कश्यप ने कहा कि आज पूरी दुनिया ग्लोबल वार्मिंग और बढ़ते प्रदूषण के जिस संकट से गुजर रही है, उसका एकमात्र इलाज सिर्फ और सिर्फ कुदरत की शरण में है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान की तारीफ करते हुए कहा कि हरियाणा में इस मुहिम को मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल के मार्गदर्शन में एक बड़े जन-आंदोलन का रूप दे दिया गया है। कश्यप ने कहा, "हमारी सरकार का मुख्य फोकस इस बात पर है कि प्रदेश में विकास की रफ्तार भी बनी रहे और हमारी प्रकृति को भी कोई नुकसान न पहुंचे।"
"पौधों को लावारिस न छोड़ें, संतान की तरह करें परवरिश"
गवर्नमेंट बॉयज स्कूल के प्रांगण में बच्चों के बीच पहुंचे विधायक का अंदाज बेहद संजीदा था। उन्होंने छात्र-छात्राओं और अध्यापकों से संवाद करते हुए कहा कि अक्सर देखा जाता है कि लोग पर्यावरण दिवस पर फोटो खिंचवाने के लिए पौधे तो लगा देते हैं, लेकिन बाद में उनकी सुध नहीं लेते। उन्होंने नसीहत देते हुए कहा, "पौधा लगाना तो सिर्फ एक शुरुआत है। हमारी असली परीक्षा तब शुरू होती है जब हम एक संतान की तरह उस नन्हे पौधे का संरक्षण और पोषण करते हैं। पेड़ केवल हमें ऑक्सीजन नहीं देते, बल्कि वे आने वाली नस्लों के लिए पानी सहेजने और मिट्टी को बचाने का काम भी करते हैं।"
चौपाल से लेकर स्कूल तक एकजुट हुए लोग
इस हरित अभियान को सफल बनाने के लिए सरकारी महकमों से लेकर स्थानीय जनप्रतिनिधि तक एक मंच पर नजर आए। सिंचाई विभाग के विश्राम गृह परिसर में 105 पौधे, हर्बल पार्क में 30 पौधे, नगरपालिका की जमीन पर 50 पौधे और राजकीय स्कूल में 10 पौधे लगाकर धरती को हरा-भरा करने का संकल्प लिया गया।
इस मौके पर ब्लॉक शिक्षा अधिकारी गुरनाम सिंह, फॉरेस्ट रेंजर रजत पांचाल और फॉरेस्ट गार्ड राकेश जांगड़ा जैसे अधिकारियों ने तकनीकी सहयोग दिया। राजनीतिक और सामाजिक मोर्चे से गढ़ी बीरबल के मंडल अध्यक्ष संजय कंबोज, इंद्री के मंडल अध्यक्ष विजय कश्यप, कष्ट निवारण समिति के सदस्य रमन सैनी, अमित सिंहमार, रघुवीर बतान, पूर्व चेयरमैन चरणजीत सिंह सहित इलाके के कई सरपंचों— जसबीर कौर, शमशेर सिंह, गुरदेव सैनी, श्याम और जोगिंदर ने अपनी मौजूदगी दर्ज कराई। कार्यक्रम के समापन पर सभी उपस्थित लोगों ने पर्यावरण को स्वच्छ और पॉलीथीन मुक्त बनाने की सामूहिक शपथ ली।