Search

Punjab Weather: पंजाब के 13 जिलों में आंधी और बिजली का अलर्ट, 60 किमी प्रति घंटे तक चल सकती हैं हवाएं

Jun 16, 2026 9:32 AM

चंडीगढ़: पंजाब में मौसम एक बार फिर करवट ले रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र चंडीगढ़ ने राज्य के 13 जिलों में आंधी, गरज-चमक और बिजली गिरने का अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार सुबह 9:32 बजे तक जारी चेतावनी के दौरान कई इलाकों में तेज हवाएं चल सकती हैं। बुढलाडा, लहरा, मूनक, पातड़ा, बटाला, अजनाला, डेरा बाबा नानक, गुरदासपुर और पठानकोट के कुछ क्षेत्रों में 40 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने तथा गरज-चमक के साथ बिजली गिरने की संभावना जताई गई है। मौसम विभाग ने नागरिकों को सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर रहने की सलाह दी है।

मौसम विभाग के अनुसार राज्य के कई हिस्सों में मौसम अचानक बदल सकता है। सुनाम, फाजिल्का, मुक्तसर, जलालाबाद, फरीदकोट, फिरोजपुर, जीरा, पट्टी, सुल्तानपुर लोधी, तरनतारन, खडूर साहिब, बाबा बकाला, अमृतसर के विभिन्न क्षेत्रों, मुकेरियां और धार कलां में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। इन क्षेत्रों में गरज-चमक और बिजली गिरने की भी आशंका बनी हुई है। विभाग ने लोगों से कहा है कि खराब मौसम के दौरान खुले मैदानों में न रहें। पेड़ों, बिजली के खंभों और कमजोर संरचनाओं से दूरी बनाए रखना जरूरी है ताकि किसी भी दुर्घटना से बचा जा सके।

मानसून की प्रगति के लिए अनुकूल हालात

मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां लगातार अनुकूल बनी हुई हैं। पंजाब से लेकर बिहार तक फैली मौसमी ट्रफ सक्रिय है, जिसका असर उत्तर भारत के मौसम पर दिखाई दे रहा है। इसके साथ ही 18 जून से एक नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस भी सक्रिय होने वाला है। इन दोनों मौसमी प्रणालियों के प्रभाव से पंजाब में अगले कुछ दिनों तक बादल छाए रहने, गरज-चमक के साथ बारिश होने और तेज हवाएं चलने की संभावना बनी हुई है। कई इलाकों में हल्की से मध्यम बारिश दर्ज की जा सकती है।

बारिश और उमस भरे मौसम के बावजूद पंजाब में बिजली की खपत लगातार बढ़ रही है। सोमवार शाम करीब 5:45 बजे राज्य में बिजली की मांग बढ़कर 13,036 मेगावाट तक पहुंच गई। यह मौजूदा सीजन के प्रमुख मांग स्तरों में से एक माना जा रहा है। ऊर्जा विभाग के आंकड़ों के अनुसार राज्य ने अपने स्रोतों से करीब 5,200 मेगावाट बिजली प्राप्त की, जबकि केंद्र सरकार के हिस्से से लगभग 7,700 मेगावाट बिजली उपलब्ध कराई गई। रात 8 बजे के बाद मांग घटकर करीब 12 हजार मेगावाट रह गई।

अबोहर में बारिश के दौरान हादसा

फाजिल्का जिले के अबोहर शहर में सोमवार सुबह हुई बारिश के दौरान एक हादसा भी सामने आया। आर्य नगर इलाके में लगभग आधे घंटे तक हुई बारिश के बीच एक झुग्गी पर कच्ची दीवार गिर गई। घटना में एक व्यक्ति, उसकी बहन और दो बच्चे मलबे में दब गए। स्थानीय लोगों की मदद से सभी घायलों को बाहर निकाला गया। हादसे में घायल चारों लोगों को उपचार के लिए अस्पताल पहुंचाया गया, जहां उनका इलाज जारी है।

अगले चार दिनों में बढ़ सकता है तापमान

मौसम विज्ञान केंद्र चंडीगढ़ के निदेशक सुरेंद्र पाल के अनुसार 15 से 18 जून के बीच पंजाब के कुछ हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। 19 जून को राज्य के कई क्षेत्रों में बारिश की संभावना अधिक रहने का अनुमान है। इसके अलावा 20 और 21 जून को भी कुछ स्थानों पर वर्षा गतिविधियां जारी रह सकती हैं। हालांकि बारिश के बावजूद अधिकतम तापमान में अगले चार दिनों के दौरान 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी दर्ज की जा सकती है। इसके बाद तापमान में किसी बड़े बदलाव की संभावना फिलहाल नहीं दिखाई दे रही है।

You may also like:

Please Login to comment in the post!