- by Vinita Kohli
- Nov, 01, 2025 05:45
Haryana Weather Update: हरियाणा में सर्दी का असर लगातार बढ़ता जा रहा है और इसके चलते आज सुबह राज्य के 8 जिलों में घनी धुंध छाई रही। इन जिलों में हिसार, सिरसा, कैथल, यमुनानगर, करनाल, कुरुक्षेत्र, पानीपत और सोनीपत शामिल हैं। कई इलाकों में सुबह के समय दृश्यता काफी कम रही, जिससे आम जनजीवन प्रभावित हुआ। पानीपत में हालात और गंभीर रहे, जहां धुंध के साथ शीतलहर भी चली, जिससे ठंड का प्रकोप और बढ़ गया। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने स्थिति को देखते हुए आज 7 जिलों के लिए गहरी धुंध का यलो अलर्ट जारी किया है। इनमें सिरसा, फतेहाबाद, हिसार, भिवानी, चरखी दादरी, जींद और रोहतक शामिल हैं। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले घंटों में भी धुंध का असर बना रह सकता है, जिससे सुबह और रात के समय दृश्यता बेहद कम रहने की संभावना है।
इससे पहले 13, 14 और 15 दिसंबर को भी राज्य के कई हिस्सों में गहरी धुंध देखने को मिली थी। कई जगहों पर तो जीरो विजिबिलिटी की स्थिति बन गई थी, जिसके कारण सड़क हादसों की संख्या में इजाफा हुआ। अलग-अलग जिलों में हुए इन हादसों में करीब 8 लोगों की मौत हो गई थी। हालांकि 16 दिसंबर को मौसम में कुछ राहत देखने को मिली और अधिकतर जिलों में आसमान साफ रहा।
घनी धुंध के चलते लगातार हो रही सड़क दुर्घटनाओं को गंभीरता से लेते हुए राज्य के परिवहन मंत्री अनिल विज ने रिपोर्ट तलब की है। उन्होंने हरियाणा रोडवेज के ड्राइवरों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि धुंध के दौरान बसों की रफ्तार 60 किलोमीटर प्रति घंटा से अधिक न हो। इसके अलावा यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए सभी बसों के आगे और पीछे रिफ्लेक्टर लगाने के भी आदेश दिए गए हैं। परिवहन मंत्री ने यह भी साफ किया है कि यदि कोई ड्राइवर या कंडक्टर इन निर्देशों का पालन नहीं करता है, तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी। सरकार और प्रशासन ने आम लोगों से भी अपील की है कि धुंध के दौरान सावधानी बरतें, अनावश्यक यात्रा से बचें और वाहन चलाते समय स्पीड लिमिट व ट्रैफिक नियमों का पालन करें।
फरीदाबाद में सुबह 2 सड़क हादसे
फरीदाबाद में बुधवार सुबह बड़खल चौक पर माल से भरे एक ट्रक की खाली डंपर से टक्कर हो गई। इस हादसे में ट्रक ड्राइवर घायल हो गया। डंपर से टकराने के कारण ट्रक का अगला हिस्सा पूरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गया। वहीं, ओल्ड फरीदाबाद में रेड लाइट पर सुबह एक कार स्कूल बस से टकरा गई, जिससे कार का बोनट उखड़ गया। हालांकि, इस घटना में किसी को चोट नहीं आई। स्कूल बस छात्रों को लेने के लिए जा रही थी।
नारनौल जिले में 4 डिग्री तक गिरा पारा
नारनौल में अधिकतम तापमान में 4 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट देखी गई है। नारनौल में अधिकतम तापमान 20.5 डिग्री दर्ज किया गया है। इसके अलावा हिसार में पारा 23.1 डिग्री दर्ज किया गया जो औसत से 0.8 डिग्री अधिक है। अंबाला में सबसे ज्यादा तापमान में बढ़ोतरी देखी गई। यहां तापमान 3.1 डिग्री बढ़कर 24.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है।
न्यूनतम तापमान भी नारनौल में सबसे कम
प्रदेश के न्यूनतम तापमान में कल 0.5 की मामूली गिरावट दर्ज की गई है। हालांकि यह सामान्य तापमान के लगभग करीब है। नारनौल (महेंद्रगढ़) की रात सबसे ठंडी रही, जहां न्यूनतम तापमान 6.0 रिकॉर्ड किया गया। अन्य प्रमुख स्थानों के तापमान की बात करें तो, सिरसा में 6.2, हिसार में 6.6 डिग्री और पंचकूला में रात का तापमान 6.9 डिग्री दर्ज किया गया।