Sunday, Jan 11, 2026

कन्हैयालाल के परिवार को न्याय कब मिलेगा बताएं शाह: अशोक गहलोत


45 views

जयपुर: राजस्थान के पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने शनिवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के जयपुर दौरे से पहले केंद्र सरकार पर निशाना साधते हुए उदयपुर के कन्हैयालाल हत्याकांड के पीड़ित परिवार को न्याय दिलाने में नाकाम रहने का आरोप लगाया। गहलोत ने शाह का राजस्थान में स्वागत करते हुए कहा कि गृह मंत्री को अपनी ‘‘राजनीतिक चुप्पी’’ तोड़नी चाहिए और बताना चाहिए कि कन्हैयालाल के परिवार को न्याय कब मिलेगा। उन्होंने यह भी कहा कि शाह को भाषणों से परे हटकर राजस्थान की बिगड़ती कानून व्यवस्था पर जवाब देना चाहिए। 


गहलोत ने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह राजस्थान पधार रहे हैं। आपका यहां स्वागत है।’’ उन्होंने लिखा, ‘‘आपसे अपेक्षा है कि आज आप अपनी ‘राजनीतिक चुप्पी’ तोड़ेंगे और बताएंगे कि कन्हैयालाल के परिवार को न्याय कब मिलेगा?’’ गहलोत ने पोस्ट में लिखा, ‘‘आपके गृह मंत्रालय के अधीन राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने घटना की रात ही यह मामला राजस्थान पुलिस से ले लिया था लेकिन एनआईए के पास ये मामला होने के बावजूद अब तक न्याय क्यों नहीं मिला है? उनका परिवार अब तक न्याय के लिए क्यों भटक रहा है।’’ उन्होंने शाह पर पीड़ित परिवार को मुआवजे व सरकारी नौकरी को लेकर भी भ्रम फैलाने का आरोप लगाया। गहलोत ने कहा, ‘‘आप तो चुनाव में पांच लाख बनाम 50 लाख का असत्य बोलकर भ्रम फैलाने के चैंपियन थे। 


कन्हैयालाल के परिवार ने आपके झूठ को उजागर कर बता दिया है कि उनके परिवार को 50 लाख रुपये का मुआवजा एवं दोनों पुत्रों को सरकारी नौकरी मिली थी। क्या आप राजस्थान की जनता से असत्य बोलने के लिए माफी मांगेंगे?’’ पूर्व मुख्यमंत्री ने कटाक्ष करते हुए कहा, ‘‘यह दुर्भाग्यपूर्ण है कि जिस मुद्दे पर आपने चुनाव लड़ा, उसे अब भुला दिया गया है।’’ उन्होंने राजस्थान में कानून व्यवस्था को लेकर भी सवाल उठाया और कहा, ‘‘आज राजस्थान में कानून का इकबाल खत्म हो चुका है। रंगदारी, दुष्कर्म और माफिया राज से जनता त्रस्त है। बजरी माफिया रोज हत्याएं कर रहा है।’’ गहलोत के अनुसार, ‘‘हद तो तब हो गई जब दूसरे राज्यों की पुलिस यहां आकर कार्रवाई करती है और मुख्यमंत्री जी कहते हैं राजस्थान पुलिस को जानकारी ही नहीं है।’’ उन्होंने लिखा, ‘‘गृह मंत्री जी, भाषणों से परे हटकर राजस्थान की बिगड़ती कानून व्यवस्था पर जवाब दीजिए।’’ शाह शनिवार को जोधपुर व जयपुर में कई कार्यक्रमों में भाग लेंगे।

author

Vinita Kohli

कन्हैयालाल के परिवार को न्याय कब मिलेगा बताएं शाह: अशोक गहलोत

Please Login to comment in the post!

you may also like