- by Vinita Kohli
- Nov, 01, 2025 09:17
फिरोजपुर: पंजाब सरकार और जिला प्रशासन ने चाइनीज डोर बनाने, बेचने, खरीदने और इस्तेमाल करने पर पूरी तरह से रोक लगा दी है, लेकिन इसके बावजूद इसका गैर-कानूनी धंधा नहीं रुक रहा है। फिरोजपुर में पुलिस ने मुखबिर से मिली भरोसेमंद जानकारी के आधार पर अलग-अलग जगहों पर रेड करके चाइनीज तार बेचने वाले दो लोगों को गिरफ्तार किया है।पहले ऑपरेशन के दौरान पुलिस पार्टी पेट्रोलिंग के दौरान चौक जीरा गेट, फिरोजपुर शहर के पास मौजूद थी। इसी दौरान मुखबिर ने बताया कि गगनदीप मोगा बेटा रोशन लाल, निवासी छट्टी गली, नमक मंडी फिरोजपुर, अपने स्कूटर पर चाइनीज प्लास्टिक डोर का बैग लेकर अनाज मंडी में ग्राहकों का इंतजार कर रहा है। पुलिस ने तुरंत एक्शन लेते हुए उसे 83 चरखों के साथ गिरफ्तार कर लिया।
दूसरी कार्रवाई फिरोजपुर कैंट इलाके में राकेश पायलट चौक के पास की गई। यहां पुलिस को सूचना मिली कि अजय मलोहात्रा, अशोक कुमार का बेटा, वोहरा कॉलोनी, धोबी घाट इलाके का रहने वाला, प्लास्टिक की चाइनीस डोर से भरा बैग बेचने की कोशिश कर रहा है। पुलिस मौके पर पहुंची और उसे भी गिरफ्तार कर लिया। जब बैग की तलाशी ली गई तो उसमें से 707 बोरी चीनी डोर बरामद हुई।
वर्णन योग्य है कि चाइनीस डोर जिसे सिंथेटिक धागा भी कहते हैं, बहुत खतरनाक तार साबित हो रहा है। यह तार न सिर्फ इंसानों के लिए बल्कि जानवरों और पक्षियों के लिए भी जानलेवा साबित हो रहा है। चीनी तार से गर्दन कटने की घटनाएं सामने आई हैं, सड़कों पर मोटरसाइकिल सवार अचानक तार से टकराकर भयानक हादसों का शिकार हो जाते हैं। जिसमें कई लोग गंभीर रूप से घायल हो चुके हैं और कुछ की मौत भी हो चुकी है। यह तार पक्षियों के पंखों और गर्दन में फंसकर मौत का कारण भी बनता है। पुलिस और प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे चीनी तार के इस्तेमाल से पूरी तरह बचें और इसके गैर-कानूनी व्यापार की सूचना तुरंत नजदीकी पुलिस चौकी को दें।