- by Vinita Kohli
- Dec, 06, 2025 04:57
चंडीगढ़: शहर के पांच प्रमुख स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी मिलने से बुधवार को हड़कंप मच गया। यह धमकी ई-मेल के जरिए भेजी गई, जिसके बाद सुरक्षा एजेंसियां तुरंत अलर्ट हो गईं और पूरे मामले को गंभीरता से लेते हुए त्वरित कार्रवाई शुरू की गई।
ई-मेल से दी गई धमकी, पुलिस और सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट
धमकी भरा ई-मेल सामने आते ही चंडीगढ़ पुलिस, बम निरोधक दस्ता और अन्य सुरक्षा एजेंसियां तुरंत सक्रिय हो गईं। वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे और स्कूल परिसरों को सुरक्षित करने की प्रक्रिया शुरू की गई।
इन पांच स्कूलों को मिली बम की धमकी
एहतियातन खाली कराए गए स्कूल, बच्चों को सुरक्षित बाहर निकाला गया
सूचना मिलते ही सभी संबंधित स्कूलों को एहतियातन खाली करवा लिया गया। बच्चों, शिक्षकों और स्टाफ को सुरक्षित तरीके से स्कूल परिसरों से बाहर निकाला गया, ताकि किसी भी तरह के खतरे से बचा जा सके।
स्कूल परिसरों की गहन तलाशी जारी
मौके पर पहुंचे बम निरोधक दस्ते और पुलिस टीमों द्वारा स्कूल परिसरों की गहन तलाशी ली जा रही है। अब तक किसी भी स्कूल से कोई संदिग्ध वस्तु बरामद होने की सूचना नहीं है। पुलिस का कहना है कि तलाशी पूरी सावधानी के साथ की जा रही है।
इन स्कूलों को भी कराया गया खाली
इसके अलावा विवेक हाई स्कूल, सेक्टर-38 ने भी बच्चों की छुट्टी घोषित कर दी। इन सभी स्कूलों में पुलिस ने पहुंचकर जांच शुरू कर दी है।
ई-मेल भेजने वाले की तलाश में जुटी पुलिस
चंडीगढ़ पुलिस धमकी भरा ई-मेल भेजने वाले व्यक्ति की पहचान करने और धमकी की सच्चाई की जांच में जुटी हुई है। साइबर टीम ई-मेल के स्रोत और तकनीकी पहलुओं की गहन जांच कर रही है।
हालात नियंत्रण में, अफवाहों से बचने की अपील
पुलिस ने कहा है कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है और घबराने की जरूरत नहीं है। सुरक्षा के लिहाज से स्कूलों के आसपास के इलाकों में निगरानी बढ़ा दी गई है। साथ ही आम लोगों से किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान न देने और प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की अपील की गई है।
खबर में नए अपडेट
अब तक शहर के लगभग 13 स्कूलों को बम से उड़ाने की धमकी मिल चुकी है। बम की धमकी वाले अधिकतर स्कूलों में छूट्टी कर दी गई है। सेक्टर 16 स्कूल में कुछ नहीं मिला है। फायर ब्रिगेड की सारी गाड़ियां यहां से जा चुकी है बस पुलिस फोर्स रह गई है। वहीं स्कूलों को मिली धमकी भरी ई-मेल और उससे जुड़े हालात के बीच प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि बिना आधिकारिक पुष्टि के स्कूलों में छुट्टी घोषित न की जाए। प्रशासन ने स्कूल प्रबंधन, अभिभावकों और आम लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने और शांति बनाए रखने की अपील की है। प्रशासन की ओर से जारी एडवाइजरी में कहा गया है कि वर्तमान परिस्थितियों में सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह सतर्क हैं और हर सूचना की गंभीरता से जांच की जा रही है। किसी भी स्कूल में छुट्टी या अन्य बड़ा निर्णय केवल प्रशासन और जिला अधिकारियों की पुष्टि के बाद ही लिया जाए। बिना पुष्टि के छुट्टी घोषित करने से अनावश्यक घबराहट और भ्रम की स्थिति पैदा हो सकती है।