- by Vinita Kohli
- Dec, 06, 2025 04:06
चंडीगढ़: अंतरराष्ट्रीय वरिष्ठ नागरिक दिवस के अवसर पर पंजाब के राज्यपाल एवं चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने मुख्य अतिथि के रूप में चंडीगढ़ सीनियर सिटीजन एसोसिएशन द्वारा आयोजित कार्यक्रम में भाग लिया। उन्होंने परिवारों, समाज और संस्थानों से वरिष्ठ नागरिकों की गरिमा, सुरक्षा और सक्रिय जीवन सुनिश्चित करने के लिए संयुक्त प्रयास करने का आह्वान किया। साथ ही, उन्होंने वरिष्ठ नागरिकों के अच्छे स्वास्थ्य और दीर्घायु की कामना की और कहा कि उनके अनुभव और सुझाव राष्ट्र और समाज के निर्माण में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते रहे हैं। प्रशासक ने वर्ष 1996 में पूर्व पंजाब मुख्य सचिव स्वर्गीय पी.एच. वैष्णव के नेतृत्व में स्थापित चंडीगढ़ सीनियर सिटीजन एसोसिएशन की सराहना की। यह संस्था फिजियोथेरेपी, योग, स्वास्थ्य जांच जैसी निःशुल्क सेवाओं के साथ-साथ विभिन्न सामाजिक कल्याण गतिविधियाँ प्रदान कर रही है।
सभा को संबोधित करते हुए कटारिया ने वरिष्ठ नागरिकों को “चलती-फिरती पुस्तकालय” बताते हुए उनके अमूल्य ज्ञान और अनुभव को समाज के लिए अत्यंत उपयोगी बताया। उन्होंने युवाओं से बुजुर्गों से सीखने का आग्रह किया और वरिष्ठ नागरिकों से अपने सुझाव साझा करने की अपील की, ताकि प्रशासन की नीतियों को और अधिक सुदृढ़ किया जा सके। इसके साथ ही उन्होंने सीनियर सिटीजन होम शब्द के स्थान पर अधिक सम्मानजनक नाम अपनाने का सुझाव भी दिया। वर्तमान चुनौतियों पर प्रकाश डालते हुए प्रशासक ने कहा कि तीव्र शहरीकरण, रोजगार हेतु पलायन और संयुक्त परिवार से एकल परिवार की ओर बढ़ते रुझान के कारण कई वरिष्ठ नागरिक अकेलापन और उपेक्षा का सामना कर रहे हैं।
इस स्थिति में उनके कल्याण के लिए सामूहिक जिम्मेदारी और भी आवश्यक हो गई है। उन्होंने वरिष्ठ नागरिकों के कल्याण हेतु लागू योजनाओं का उल्लेख किया, जिनमें वृद्धावस्था पेंशन, स्वास्थ्य बीमा, विशेष स्वास्थ्य देखभाल कार्यक्रम और माता-पिता एवं वरिष्ठ नागरिकों के भरण-पोषण तथा कल्याण अधिनियम के अंतर्गत कानूनी सुरक्षा शामिल हैं। कार्यक्रम के दौरान प्रशासक ने चिकित्सा, साहित्य, शिक्षा, सामाजिक कार्य, संस्कृति और रेड क्रॉस स्वयंसेवकों के रूप में योगदान देने वाले वरिष्ठ नागरिकों और स्वयंसेवकों को सम्मानित किया। उन्होंने वरिष्ठ नागरिकों से संवाद किया, प्रशासनिक सहयोग का आश्वासन दिया और उनकी समस्याओं के समाधान हेतु प्रत्येक बुधवार आयोजित जनता दरबार या जन सुनवाई में अपॉइंटमेंट लेने की सलाह दी।