फिल्म निर्माता और CBFC के पूर्व अध्यक्ष पहलाज निहलानी का 76 की उम्र में निधन, इंडस्ट्री में शोक की लहर
Jun 04, 2026 2:01 PM
मुंबई: बॉलीवुड फिल्म जगत के लिए एक दुखद खबर सामने आई है। वरिष्ठ फिल्म निर्माता और केंद्रीय फिल्म प्रमाणन बोर्ड (CBFC) के पूर्व अध्यक्ष पहलाज निहलानी का 4 जून 2026 को 76 वर्ष की उम्र में निधन हो गया। परिवार और करीबी सूत्रों के अनुसार वह पिछले कई महीनों से गंभीर स्वास्थ्य समस्याओं से जूझ रहे थे और मुंबई के नानावटी अस्पताल में उनका उपचार चल रहा था। उनके निधन की खबर से बॉलीवुड और फिल्म जगत में शोक की लहर फैल गई है।
परिवार ने दी निधन की पुष्टि
परिवार की ओर से जारी जानकारी के अनुसार पहलाज निहलानी ने गुरुवार को अंतिम सांस ली। उनके अंतिम संस्कार का आयोजन मुंबई के सांताक्रूज श्मशान घाट में किया गया। फिल्म इंडस्ट्री से जुड़े कई कलाकारों, निर्माताओं और सहयोगियों ने उनके निधन पर शोक व्यक्त किया उनके निधन के बाद सोशल मीडिया पर भी फिल्म जगत की कई हस्तियों ने श्रद्धांजलि अर्पित की और भारतीय सिनेमा में उनके योगदान को याद किया।
पहलाज निहलानी का नाम हिंदी फिल्म इंडस्ट्री के उन निर्माताओं में शामिल रहा जिन्होंने व्यावसायिक सिनेमा को कई सफल फिल्में दीं। उन्होंने 1980 के दशक से फिल्म निर्माण की शुरुआत की और कई चर्चित फिल्मों का निर्माण किया। उनकी प्रमुख फिल्मों में आंखें, शोला और शबनम, अंदाज, तलाश, जूली 2 और रंगीला राजा शामिल हैं। इन फिल्मों ने बॉक्स ऑफिस पर अच्छी पहचान बनाई और उन्हें फिल्म उद्योग में एक मजबूत निर्माता के रूप में स्थापित किया।
गोविंदा के करियर में निभाई अहम भूमिका
पहलाज निहलानी को अभिनेता गोविंदा के फिल्मी करियर की शुरुआत कराने का श्रेय भी दिया जाता है। उनकी फिल्म इल्जाम के जरिए गोविंदा ने बॉलीवुड में डेब्यू किया था। बाद में दोनों ने कई सफल फिल्मों में साथ काम किया। फिल्म इंडस्ट्री में नए कलाकारों को अवसर देने के लिए भी उन्हें याद किया जाता है। उन्होंने कई अभिनेताओं और तकनीशियनों के करियर को आगे बढ़ाने में योगदान दिया।
CBFC प्रमुख के रूप में भी रहे चर्चा में
फिल्म निर्माण के अलावा पहलाज निहलानी 2015 में CBFC के अध्यक्ष नियुक्त किए गए थे। उनके कार्यकाल के दौरान फिल्म प्रमाणन और सेंसरशिप से जुड़े कई फैसले राष्ट्रीय बहस का विषय बने। उनके कार्यकाल को भारतीय सिनेमा में सेंसरशिप को लेकर हुई सबसे चर्चित बहसों में से एक माना जाता है। 2017 तक उन्होंने यह जिम्मेदारी निभाई।
लिवर संबंधी बीमारी से थे पीड़ित
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार पहलाज निहलानी पिछले चार महीनों से लिवर सिरोसिस जैसी गंभीर बीमारी से जूझ रहे थे। उनकी तबीयत लगातार बिगड़ रही थी और उन्हें कई बार अस्पताल में भर्ती कराया गया था। डॉक्टरों की निगरानी में इलाज चलने के बावजूद उनकी स्थिति में सुधार नहीं हो पाया और गुरुवार को उनका निधन हो गया।
पहलाज निहलानी का निधन हिंदी फिल्म उद्योग के लिए एक बड़ी क्षति माना जा रहा है। निर्माता, वितरक, सेंसर बोर्ड प्रमुख और फिल्म उद्योग के संगठनात्मक नेतृत्वकर्ता के रूप में उन्होंने कई भूमिकाएं निभाईं। उनके जाने से बॉलीवुड ने एक ऐसे फिल्मकार को खो दिया है जिसने कई दशकों तक भारतीय सिनेमा की दिशा और चर्चा को प्रभावित किया।